Телефон отделения: +7 (812) 456 71 33
Экскурсия в пожарно-технический музей им. Б.И. Кончаева
Мероприятия
28 декабря 2022 г. 22:34
Невский район

23 декабря 2022 года сотрудники Невского отделения СПб ГО ВДПО, управления по Невскому району МЧС России Санкт-Петербурга, СПб ГКУ «ПСО Невского района» организовали экскурсию для учащихся 8 классов ГБОУ школа № 14 Невского района Санкт-Петербурга представляющих Детско-юношеское движение «Юный пожарный Невского района Санкт-Петербурга» и отделение Российского движения школьников Невского района в пожарно-технический музей им. Б.И. Кончаева.

В ходе мероприятия экскурсовод рассказал ребятам о трудовых и боевых традициях пожарной охраны, о главных причинах и последствиях пожаров в России, познакомил школьников с историей пожарной охраны Петербурга со времени Петра I до 50-х годов XX века, а также обратил особое внимание на меры безопасности, которые необходимо предпринять в случае возникновения пожара.

Ребята с интересом слушали о том, как в былые времена оповещали население о пожаре, как в прошлом столетии для тушения пожара качали воду из первого ручного насоса. Слушатели с любопытством рассматривали старые фотографии и красочные макеты конного пожарного обоза, каланчи пожарной части, механической лестницы.

Также, большой интерес вызвала экспозиция старинной техники, где показывали пожарные машины различных времён и предназначений.

В заключительной части экскурсии школьники задали интересующие их вопросы и поблагодарили экскурсовода за увлекательный рассказ.